Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Rio Verde, GO
23°máx. 33° · mín. 21°
Possibilidade de chuva
Umidade50–100%
VentoSE-S, fraco
Nascer do sol05:47
Pôr do sol18:30
Manhã
Tarde
Noite25°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 18:18.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Rio Verde

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Rio Verde (GO) contrataram 4.316 pessoas com carteira assinada e desligaram 3.962, um saldo de +354 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 54.472 contratações e 51.070 desligamentos: saldo de +3.402. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.909,60: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

4.316
Contratações
em agosto de 2025: 4.331
3.962
Desligamentos
em agosto de 2025: 4.319
+354
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +12
R$ 1.909,60
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

54.472
Contratações
12 meses anteriores: 52.899
51.070
Desligamentos
12 meses anteriores: 50.283
+3.402
Saldo
12 meses anteriores: +2.616
+13,9
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 4.203setembro de 2024 · Desligamentos: 3.767outubro de 2024 · Contratações: 4.205outubro de 2024 · Desligamentos: 4.186novembro de 2024 · Contratações: 3.574novembro de 2024 · Desligamentos: 3.92011/24dezembro de 2024 · Contratações: 3.015dezembro de 2024 · Desligamentos: 3.767janeiro de 2025 · Contratações: 5.599janeiro de 2025 · Desligamentos: 4.214fevereiro de 2025 · Contratações: 5.266fevereiro de 2025 · Desligamentos: 4.30702/25março de 2025 · Contratações: 4.835março de 2025 · Desligamentos: 4.556abril de 2025 · Contratações: 4.706abril de 2025 · Desligamentos: 4.338maio de 2025 · Contratações: 4.383maio de 2025 · Desligamentos: 4.68805/25junho de 2025 · Contratações: 4.184junho de 2025 · Desligamentos: 4.222julho de 2025 · Contratações: 4.598julho de 2025 · Desligamentos: 3.999agosto de 2025 · Contratações: 4.331agosto de 2025 · Desligamentos: 4.31908/25setembro de 2025 · Contratações: 4.978setembro de 2025 · Desligamentos: 4.143outubro de 2025 · Contratações: 4.755outubro de 2025 · Desligamentos: 4.358novembro de 2025 · Contratações: 3.756novembro de 2025 · Desligamentos: 3.91711/25dezembro de 2025 · Contratações: 3.001dezembro de 2025 · Desligamentos: 4.005janeiro de 2026 · Contratações: 5.644janeiro de 2026 · Desligamentos: 4.499fevereiro de 2026 · Contratações: 5.843fevereiro de 2026 · Desligamentos: 4.02802/26março de 2026 · Contratações: 4.898março de 2026 · Desligamentos: 4.966abril de 2026 · Contratações: 4.520abril de 2026 · Desligamentos: 4.583maio de 2026 · Contratações: 4.190maio de 2026 · Desligamentos: 4.43405/26junho de 2026 · Contratações: 4.124junho de 2026 · Desligamentos: 4.046julho de 2026 · Contratações: 4.447julho de 2026 · Desligamentos: 4.129agosto de 2026 · Contratações: 4.316agosto de 2026 · Desligamentos: 3.96208/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20264.3163.962+354R$ 1.909,60
julho de 20264.4474.129+318R$ 1.965,00
junho de 20264.1244.046+78R$ 1.909,60
maio de 20264.1904.434−244R$ 1.901,25
abril de 20264.5204.583−63R$ 1.909,60
março de 20264.8984.966−68R$ 1.891,00
fevereiro de 20265.8434.028+1.815R$ 1.957,13
janeiro de 20265.6444.499+1.145R$ 2.000,00
dezembro de 20253.0014.005−1.004R$ 1.828,20
novembro de 20253.7563.917−161R$ 1.805,25
outubro de 20254.7554.358+397R$ 1.800,00
setembro de 20254.9784.143+835R$ 1.828,20

Em quais setores Rio Verde contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio12.78712.875−88
Indústria de transformação9.2348.506+728
Serviços administrativos6.4416.420+21
Agropecuária5.9705.630+340
Transporte e armazenagem4.8504.713+137
Construção4.5904.258+332
Saúde e assistência social3.7171.927+1.790
Alojamento e alimentação2.3062.301+5
Atividades profissionais e técnicas1.6321.487+145
Outros serviços901833+68
Educação649780−131
Atividades financeiras331347−16
Informação e comunicação309293+16
Artes, cultura e esporte288265+23
Água, esgoto e resíduos204188+16
Atividades imobiliárias144133+11
Indústrias extrativas7760+17
Eletricidade e gás4151−10
Outros setores (grupos pequenos)13−2

Quais profissões mais contrataram em Rio Verde (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)3.1423.051+91
Magarefe2.7012.441+260
Vendedor de comércio varejista2.4572.439+18
Faxineiro1.9561.843+113
Auxiliar de escritório1.8441.704+140
Operador de caixa1.8371.793+44
Servente de obras1.7701.438+332
Assistente administrativo1.4701.452+18
Alimentador de linha de produção1.2981.194+104
Técnico de enfermagem1.183404+779
Outras ocupações34.81433.311+1.503

Rio Verde comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Rio Verde abriu 3.402 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 244.881 moradores, isso dá 13,9 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Goiás), foram 1,1 a mais por mil moradores: Rio Verde ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Rio Verde ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Rio Verde+13,9
  • Cidade típica do estado (Goiás)+1,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 37.982 contratações, 34.647 desligamentos, saldo de +3.335.

2025: 37.902 contratações, 34.643 desligamentos, saldo de +3.259.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Rio Verde

Quantos empregos com carteira Rio Verde gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 4.316 contratações e 3.962 desligamentos com carteira assinada: saldo de +354.

Qual o saldo de empregos de Rio Verde nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +3.402 (54.472 contratações e 51.070 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Rio Verde?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (12.787), Indústria de transformação (9.234), Serviços administrativos (6.441).

Quais profissões mais contratam com carteira em Rio Verde?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (3.142), Magarefe (2.701), Vendedor de comércio varejista (2.457), Faxineiro (1.956), Auxiliar de escritório (1.844).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Rio Verde?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.909,60: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Rio Verde

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000